Едят ли лягушки клубнику и что в этом случае делать?

Дачники и садоводы выращивают ягодные культуры из-за их привлекательного вкуса. Но «соперников», тоже страстно желающих полакомиться плодами человеческого труда, немало. И все же, прежде чем начинать ожесточенную борьбу с вредителями, надо разобраться, кто именно из них виноват.
Кто ест ягоду?
Нередко на садоводческих форумах встречаются вопросы о том, как бороться с лягушками, которые едят клубнику и как помешать им уничтожать урожай. На самом деле ни лягушки, ни жабы не могут есть ягоды, и не станут этого делать просто по биологическим причинам. Все земноводные являются 100% хищниками. Жертвами их выступают различные животные, которые ползают по земле или летают невысоко над ней.
Лягушки и жабы активно охотятся на:
- пауков;
- гусениц;
- жуков;
- грызунов;
- слизней.
Они могут нападать на небольших рептилий, грызунов, мелких птиц. Зрение амфибий так устроено, что они способны распознавать только движущиеся объекты. Все, что неподвижно для любой лягушки и жабы попросту не представляет интереса. Если попробовать размахивать зажатой в пинцете или обмотанной нитью ягодой перед пастью животного, оно, быть может, и попытается проглотить добычу. Но тут же поймет обман, и выплюнет плод обратно.
Но что же тогда жабы и те же лягушки находят на огородах, а, точнее, на клубничных грядках, если сами растения им не нужны? Все на самом деле очень просто: клубничные ягоды повреждаются теми же слизнями, муравьями и прочими насекомыми. Эти существа ведут свою зловредную деятельность по ночам. Слизень способен прогрызть крупное отверстие в ягоде, из-за чего и создается впечатление откушенного куска. Неудивительно, что недостаточно опытные фермеры возлагают вину на земноводных, встреченных утром на пострадавшей плантации.
Помощники садовода
Итак, уже понятно, что бороться с лягушками и жабами не следует. Наоборот, нужно только приветствовать их появление и стараться поддерживать. Лягушки будут чувствовать себя лучше, если где-то в тени закопано корыто либо простой таз. В этом миниатюрном водоеме они станут прятаться в жаркую погоду.
Импровизированный пруд также поможет приманить стрекоз – традиционных охотников за мухами, комарами, слепнями.
Потребность в воде у жаб не так велика. Но все же стоит подготовить и для них убежища. При этом используют старые ненужные доски, трубные обрезки и другие материалы. Помогая естественным врагам насекомых, земледельцы спасают немалую часть своего урожая. Вдобавок сокращается необходимость в специальной обработке токсичными веществами.
Как бороться?
Чтобы лично во всем убедиться, надо провести простой опыт. Вечером, как только сгустится темнота, нужно взять фонарь и пойти посмотреть на грядки. В электрическом луче можно будет увидеть, как слизни и другие вредители стараются поскорее съесть ягоды. Об агрессии слизней говорят:
- отверстия, пронизывающие листву;
- серебристые полосы;
- деформированные ягоды, насыщенные слизью.
Простейшую ловушку для насекомых можно соорудить, использовав пластмассовую бутылку. Верной приманкой для насекомых оказывается пиво. Из промышленных препаратов существенную пользу приносит «Метальдегид».
Его поставляют в водостойких гранулах, применить которые надо в течение 21 дня после покупки. Наряду с гранулированной формой, встречается и порошкообразный вид препарата. Из подручных средств целесообразно применять недавно погашенную известь и размолотый до порошка железный купорос.
Еще одним вариантом борьбы оказывается обработка смесью чистого хлора и древесной золы (в пропорции 1: 4). Увеличить эффективность такой обработки помогает табачная пыль, которой просто посыпают гряды. Чтобы сократить опасность нашествий паразитов, надо избавляться от затененных влажных мест, именно их и населяют насекомые. Дополнительно стоит после окончания сезона убирать весь оставшийся мусор и безжалостно избавляться от остатков иных растений. Осенью землю перекапывают так глубоко, как только возможно.
Из биологических средств защиты от слизней эффективны птицы. Помощь им оказывают, делая скворечники либо кормушки. Исключение составляют цапли, их, наоборот, стоит прогонять, чтобы защитить земноводных помощников. На земле охоту на слизней ведут ежи, удержать которых на участке помогает оставление молока в блюдцах. Еще один способ – выращивание шалфея, чеснока и иных жгучих, ароматных растений.
Еще несколько советов о том, как защитить клубнику от вредителей, вы узнаете из следующего видео.